キャラクタープラモデルコンテスト


全国大会投票ページへ
全国大会結果発表
予選大会結果発表タイトル ■■■岐阜店(一般部門)■■■
お名前 作品名
1位 サダマ・サシ ガンダム試作1号機 RX-78 GP-01
2位 緑茶 ケンプファー(HG+MG))
3位 guresuke ジムキャノン(略式)



■■■岐阜店(ジュニア部門)■■■
お名前 作品名
優秀賞 グラハム・セイヤ トリントン基地



■■■名古屋店(一般部門)■■■
お名前 作品名
1位 かえでっち DESTINY IMPULSE(ルナマリア機)
2位 黒田耕一 連邦の白いザク
3位 ボトラキチ 1/144ドム・トロピカルテストタイプ



■■■名古屋店(ジュニア部門)■■■
お名前 作品名
優秀賞 黒田 彪 月面にて
準優秀賞 マサルネコ マサルネコ



■■■秋葉原店(一般部門)■■■
お名前 作品名
1位 加藤 一秀 ボール ヴィネット
2位 うさポン酢 ゴックタンク
3位 石井 太郎 フォースインパルス+ソード



■■■相模原店(一般部門)■■■
お名前 作品名
1位 しまけん工房 ν-ガンダム
2位 ナナイ ゴッグ
3位 えすぱー伍長 1/600 重機動メカ ザンザルブ



■■■相模原店(ジュニア部門)■■■
お名前 作品名
優秀賞 たいすけ ガンダム試作5号機
準優秀賞 かめた ドットフェイサーVSイゼルファー



■■■大宮店(一般部門)■■■
お名前 作品名
1位 アキ HGUC ギャン改造
2位 マッツン シナンジュ
3位 さん 続いていく生命



■■■大宮店(ジュニア部門)■■■
お名前 作品名
優秀賞 川崎 拓也 ユニコーンガンダム3号機 フェネクス
準優秀賞 川崎 和也 シャドーベクター



■■■千葉店(一般部門)■■■
お名前 作品名
1位 長徳佳崇 1/1200ジオン軍地上空母ラーテ
2位 笑い男 シュペルターK.O.G
3位 arf HGUCバンシィ



■■■千葉店(ジュニア部門)■■■
お名前 作品名
優秀賞 ERi ウイングガンダムゼロエンドレスワルツ



■■■サンシャインワーフ神戸店(一般部門)■■■
お名前 作品名
1位 のんのん 30年目の共演
2位 ゆきんこ ○ッキージュアッグ
3位 はんちょう EZ8



■■■サンシャインワーフ神戸店(ジュニア部門)■■■
お名前 作品名
優秀賞 ムスコ 重武装ザク
準優秀賞 ジュン アレックス



■■■仙台店(一般部門)■■■
お名前 作品名
1位 ナカザト マサヤス NADLEEH
2位 ビールマン シナンジュ スタイン ハミングバード
3位 Nago ダブルオーガンダムセブンソード/G インスペクション



■■■仙台店(ジュニア部門)■■■
お名前 作品名
優秀賞 アオイ MG ガンダムエクシア リペア
準優秀賞 ケンタ・T オーヴェイン戦車型








投票ページへ


キャラプラ予選大会


■開催地:タム・タム各店舗
■応募期間:8月9日(金)~9月1日(日)
■応募方法:タム・タム各店舗に作品を持ち込んでください。
■展示期間:9月6日(金)~9月29日(日)
■投票期間:9月6日(金)~9月16日(月)
<結果発表:9月20日(金)>
※店舗設置の「参加申し込み書」に記載の上ご応募ください。
またはpdfをこちらからダウンロードしてください。
※ご不明点は各店舗スタッフまでご確認くださいませ



上位3作品が全国大会へ




キャラプラ全国大会

■開催地:タム・タム大宮店
■展示期間:10月11日(金)~11月10日(日)
■投票期間:10月11日(金)~10月27日(日)
<結果発表:11月1日(金)>



キャラプラジュニア予選大会

■開催地:タム・タム各店舗
■対象年齢:中学生以下
■応募期間:8月9日(金)~9月1日(日)
■応募方法:タム・タム各店舗に作品を持ち込んでください。
■展示期間:9月6日(金)~9月29日(日)
■投票期間:9月6日(金)~9月16日(月)
<結果発表:9月20日(金)>
※ジュニア大会については全国大会はございません。
店舗ごとに優秀賞・準優秀賞が決まります。



レギュレーション

■Tamca会員様(¥100でどなたでも会員になれます。)
■キャラクタープラモデルであること。(ガンダム等架空のキャラクター)
■素組、ガレージキットは不可。
■痛車・痛飛行機など実在するものにキャラデカールを貼ったものは不可。
 ※ガールズ&パンツァー、アイドルマスターなど
■各メディア等に未発表作品であること。
■規定サイズは奥行30cm×横幅30cm×高さ30cm以内
■お預かりの際や移動時、万が一作品の破損がご了承いただける方。
■中学生以下の方は自動的にジュニア部門となります。



各賞

<一般部門>
■各店予選大会
 ・1位:ホビー券¥10,000+景品
 ・2位:ホビー券¥5,000+景品
 ・3位:ホビー券¥3,000+景品
■全国大会
 ・金賞:ホビー券¥50,000+トロフィー
 ・銀賞:ホビー券¥30,000+トロフィー
 ・銅賞:ホビー券¥20,000+トロフィー
<ジュニア部門>
■ジュニア大会
 ・優秀賞、準優秀賞:景品+賞状
  (各店毎に受賞者を決めます。)
ジュニア部門応募者全員に参加賞プレゼント!





第1回P-1 GRAND PRIXはコチラ

第2回P-1 GRAND PRIXはコチラ

第3回P-1 GRAND PRIXはコチラ
 

 P-1グランプリ 開催店舗

TamTam岐阜店 所在地 岐阜県羽島郡岐南町三宅8-7-1
TEL>058-240-1212 MAP
TamTam名古屋店 所在地 愛知県北名古屋市中之郷神明7
TEL>0568-27-2777 MAP
TamTam秋葉原店 所在地 東京都千代田区外神田6-14-2  さかい末広ビル4F、5F
TEL>03-5816-5667 MAP
TamTam相模原店 所在地 神奈川県相模原市南区西大沼1-5-5
TEL>042-752-2727 MAP
TamTam大宮店 所在地 埼玉県さいたま市見沼区春野2-8  Patria東大宮3F
TEL>048-688-9666 MAP
TamTam千葉店 所在地 千葉県千葉市中央区問屋町1-50 千葉ポートスクエア3F
TEL>043-204-2626 MAP
TamTamサンシャインワーフ神戸店 所在地 兵庫県神戸市東灘区青木1-2-34 サンシャインワーフ神戸1F
TEL>078-414-4305 MAP
TamTam仙台店 所在地 宮城県仙台市泉区松森字後田45-1  八乙女SC内
TEL>022-771-9322 MAP